Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Льготная ипотека: быть или не быть, цена вопроса?

5 декабря 2021 7 300
2021-12-06T10:38:38.859535+00:00
Льготная ипотека: быть или не быть, цена вопроса?

ЦБ РФ в очередной раз заявил о необходимости отмены льготной ипотеки. Я предоставил комментарий порталу «Московский Комсомолец» и объяснил свою позицию — программа нужна, она стимулирует спрос и является его катализатором.

Однако мнения даже в одной публикации разделились. Нашлись сторонники сворачивания программы, которые прикрывались интересами покупателей. Представители общественных объединений и финансовые консультанты, далекие от сферы строительства, утверждали, что на программе заработали лишь девелоперы, а покупатели только проиграли, и винили в росте цен, в том числе льготную ипотеку.

Безусловно, стимулирование спроса приводит к росту цен. Но в данном случае было бы уместно говорить скорее, что ипотека есть инструмент для инвестора, а не обычного покупателя. Рост цен же был связан с неадекватным увеличением стоимости ресурсов и себестоимости строительства.

Адресная программа потребует времени и детальной проработки, а льготная ипотека приносит пользу уже сегодня. Тем более, что государство вкладывает столько средств в программу выполнения плана по строительству жилья.

А вы согласны, что льготная ипотека требует отмены?  

#цены на жилье#ставки по ипотеке#льготная ипотека
цены на жильеставки по ипотекельготная ипотека
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru