Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Получить наследство по завещанию спустя 30 лет. Возможно?

12 ноября 2023 2 643
2023-11-13T08:11:34.773115+00:00
Получить наследство по завещанию спустя 30 лет. Возможно?

📄Для ответа на этот вопрос сегодня разберем интересное Определение Верховного Суда РФ по делу 16-КГ23-39-К4 от 1 августа 2023 года.

📌В общем случае для принятия наследства законом установлен срок, равный 6 месяцам с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ), однако, споры наследников могут возникнуть и спустя десятилетия.

История событий:

▪️В 1992 году после смерти женщины открылось наследство на ее имущество. Единственным наследником по завещанию являлся внук. В результате он получил в наследство банковские вклады бабушки.

▪️ В 2022 году внук узнал, что еще в далеком 2009 его отец (сын наследодателя) в судебном порядке признал за собой право собственности на земельный участок общей площадью 16 гектаров.

▪️Этот участок также принадлежал бабушке при жизни, однако не был включен в выданное внуку свидетельство о праве на наследство. Внук вообще не подозревал о существовании этого имущества до 2022 года.

▪️ В 2022 году внук подал апелляционную жалобу на решение суда 2009 года, однако, она была оставлена без рассмотрения по существу. Спор дошел до Верховного суда.

ВС РФ обратил внимание на следующее:

☑️согласно завещанию, удостоверенному секретарем Антоновского сельского Совета народных депутатов Октябрьского района Волгоградской области 21 августа 1987 г., наследодатель завещала все принадлежащее ей на день смерти имущество внуку.

☑️В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

☑️В соответствии пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

☑️С учетом изложенного получение свидетельства о праве на наследство по завещанию на часть наследственного имущества свидетельствует о принятии наследником по завещанию всего причитающегося ему наследства.

Таким образом, принятие внуком в наследство банковских вкладов бабушки означает, что и земельный участок также должен принадлежать ему.

В итоге ВС РФ направил дело на новое рассмотрение, подтвердив, что даже спустя 30 лет у наследника остается право на защиту своих законных интересов.

📌Рассказываю о недвижимости, налогах, нюансах законодательства на канале Telegram: Риэлтор Дмитрий Каредва.

#наследство#суд#земельные участки#наследники
наследствосудземельные участкинаследники
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru