Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

В яблочко!

26 февраля 2018 15 819
2019-03-14T12:53:56.203000+00:00
В яблочко!

Эта история обычной продажи обычной квартиры, которую как это часто бывает, навязали менеджеры или риэлторы по продажам новостроек- давайте будем откровенными, но так оно и есть, тем более покупатель сам в этом признался по истечению времени.

Направляясь на консультацию этого продавца, у меня было смешанное чувство: район большой и продолжает разрастаться, конкурентная среда высокая и козырей особо не придумаешь- разве применить свой опыт и профессионализм, полученный с годами…

Заключив договор с продавцом, объяснил все тонкости и детали, а также предупредил о возможной задержке конечного результата. Моя экспертная оценка не совсем устроила продавца, однако выслушав все за и против, договор был подписан. Рекламная компания началась спустя сутки, набирая обороты по всей сети.

На второй день экспозиции начались звонки, их было не много, но это было очень приятно: значит оценочная работа, которая велась в течении двух недель перед продажей, прошла не зря- попали в самое яблочко.


Первые пришедшие на просмотр смотрелись как в анекдоте:

- во-первых: они были без агента, диалог смотрелся немного дико, но терпимо.

-во-вторых: они оказались «экспертами» этой локации и начали приводить факты о том, что где-то рядом аналоги раздают вообще даром и при этом приплачивают. 

- в-третьих: одобренная ипотека оказалась лишь только поданной, что сыграло решающую роль.

Вторые интересующиеся были не менее оригинальны:

Во-первых: не пришли на просмотр: хоть квартира была без отделки, но показать себя явно нужно было.

Во-вторых: агент покупателя подключился только на второй день и также проигнорировал приглашение прийти на просмотр.

В-третьих: на отвеченное предложение по торгу они погрузились в тень- ну и ладно.


Третьим покупателем оказалась простая девушка, которая культурно выспросила все тонкости, с вечера записалась на просмотр и утром пришла смотреть. Покупатель оказался простым и лаконичным: задал четко-сформулированные вопросы и получил на них ответы. Напишу сразу: это был покупатель с агентом и они уже упустили одну квартиру в этом доме, значит не судьба была.

Девушка оказалась очень решительной и спустя два часа дала согласие внести аванс без всякого торга, её агент по сопровождению был настолько лаконичен, что я временами не верил своему телефону.

Итог: аванс на пятый день экспозиции, на 20-й день проведенного мониторинга по стоимости района и попадание в яблочко. В данной ситуации подготовка к продаже заняла в три раза больше времени самой продажи.


P.S. Чтобы развеять окончательно все вопросы немного точностей: объект был оценен в коридоре средней стоимости, нижние аналоги оказались на 5-10% дешевле(порядка 6 квартир), остальные аналоги были оценены также и большая группа торговалась дороже на 5-10%, третью дорогую группу упоминать бессмысленно.


История для покупателей и продавцов, кто считает рынок стоит и ничего не продается.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru