Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банк «Дом.РФ» выделит застройщикам более 1 трлн рублей проектного финансирования

29 декабря 2020 6 075
2020-12-29T10:24:07.060000+00:00
Банк «Дом.РФ» выделит застройщикам более 1 трлн рублей проектного финансирования
По сделкам с застройщиками планируется построить более 745 жилых домов.

Застройщики получат от банка «Дом.РФ» более 1 трлн рублей по сделкам проектного финансирования. В портфеле банка в настоящее время насчитывается 229 проектов долевого строительства, которые реализуются по новой схеме с использованием эскроу-счетов. Банк находится на втором месте в стране по количеству застройщиков-партнеров. По сделкам, заключенным с застройщиками, планируется построить более 745 жилых домов.

Глава «Дом.РФ» Виталий Мутко рассказал, что проектное финансирование является одним из ключевых направлений работы банка. В 2020 году объем проектного финансирования застройщиков удалось увеличить до 1 трлн рублей. По сделкам с застройщиками будет построено более 21 млн кв. м жилой недвижимости. По мнению Мутко, переход отрасли на проектное финансирование оказался оправданным, запрос девелоперов на кредитные средства растет. При этом банки выступают гарантом того, что объекты будут достроены в срок.

Мутко отметил, что переход на проектное финансирование был осуществлен благодаря своевременным действиям Центробанка. Регулятор в короткие сроки адаптировал законодательную базу к новым условиям, были установлены требования к строительным компаниям и банкам. 

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья
застройщикипокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru