Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Число случаев мошенничества за год увеличилось на 6,5%

12 января 2022 1 878
2022-01-12T12:20:37.855176+00:00
Число случаев мошенничества за год увеличилось на 6,5%
Заметно выросло количество афер с недвижимостью и ипотекой, связанных с онлайн-продажами и дистанционными услугами.

В России за последний год заметно выросло количество афер с недвижимостью и ипотекой, пишет газета «Известия». Юристы и участники рынка недвижимости полагают, что это связано с ростом количества дистанционных сделок. По данным Генпрокуратуры, за год общее количество случаев мошенничества выросло на 6,5%.

За период с января по ноябрь 2021 года в стране было выявлено 281,9 тыс. случаев мошенничества. Это на 6,5% больше, чем было зарегистрировано за такой же период 2020-го. При этом количество мошеннических действий, совершенных с применением информационных технологий, увеличилось на 13,7%. В стране все еще фиксируются случаи мошенничества в сфере долевого строительства. Было выявлено 617 случаев обмана дольщиков.

По словам члена Союза юристов Москвы Владимира Сазонова, рост количества афер связан с тем, что в условиях ограничительных мер, введенных в связи с пандемией, у граждан укрепилась привычка к дистанционному обслуживанию. Создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко отмечает, что сильнее всего выросло количество мошеннических действий, связанных с онлайн-продажами и дистанционными услугами. Наиболее заметным был рост таких афер на рынке недвижимости и ипотечного кредитования. К примеру, нередко посредники берут у граждан деньги за услуги по оформлению ипотеки, но не оказывают помощь.

В пресс-службе МВД изданию рассказали, что ведомство совершенствует работу по противодействию киберпреступности, что позволяет замедлить темпы роста преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#покупка жилья#Россия#онлайн-сделка
мошенничествопокупка жильяРоссияонлайн-сделка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru