Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ФЗ-214 распространят на апартаменты

16 октября 2017 3 066
2017-10-16T11:52:49.973000+00:00
Было решено присвоить апартаментам статус многофункционального жилья

Дольщики, покупающие апартаменты, будут защищены законом о долевом строительстве ФЗ-214. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Чиновник добавил, что в результате продолжительных дискуссий было решено присвоить апартаментам статус многофункционального жилья. Такие объекты будут попадать под действие Жилищного кодекса.

По словам Стасишина, необходимо, чтобы апарт-комплексы строились в соответствии с федеральным законом о долевом строительстве. Чиновник считает, что нежилой статус апартаментов — главная проблема этого вида недвижимости. Объекты продаются как жилье, но при этом строятся по нормам, действующим для нежилых помещений, к тому же, в них нельзя оформить прописку.

Замминистра полагает, что после принятия закона стоимость апартаментов увеличится, однако дольщики смогут получить все права на эти объекты, как на жилую недвижимость, в том числе возможность прописки.

Власти работают над урегулированием вопросов, касающихся готовых апартаментов, а также  разрабатывают строительные нормы для будущих апарт-комплексов.

На российском рынке доля апартаментов не превышает 1%. Большинство таких объектов находятся в Москве и Петербурге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты
апартаменты
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru