Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госдума ужесточила правила посуточной аренды квартир

13 марта 2024 647
2024-03-13T13:32:24.160832+00:00
Госдума ужесточила правила посуточной аренды квартир
Изменения касаются объектов, которые не оборудованы приборами учета.

Государственная дума Российской Федерации приняла правительственный законопроект, запрещающий краткосрочную аренду квартир без приборов учета в системах электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Документ разработан с целью закрепления статуса посуточного найма жилья при условии соблюдения законных прав и интересов соседей, сообщает ТАСС.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов считает, что серьезного влияния на цены и объем предложения на рынке посуточной аренды нововведение не окажет.

«Квартир без счетчиков воды в целом по стране около 30%. В жилом фонде, вовлеченном в посуточную аренду, — а это более новые и расположенные в крупных городах дома, скорее всего, этот показатель еще ниже. Кроме того, этот запрет трудно администрировать», — уточнил Алексей попов.

Совладелец агентства недвижимости «Надо брать» Виктория Соболева придерживается схожей точки зрения.

«Закон существенно не изменит рынок посуточной аренды. Бизнес и люди, которым им занимаются, смогут быстро наладить необходимые процессы, в том числе организовать установку счетчиков. Для большинства собственников квартир, которые сдаются посуточно, платить по счетчику не будет затратно, в отличие от собственников "резиновых" квартир, которые сдаются на длительный срок и в которых проживает много жителей», — пояснила эксперт.

По ее мнению, единственными неудобствами для «посуточников» станут финансовые и временные затраты на установку счетчиков.

«Но будут и те, кто сдает квартиру всерую. Они примут решение оставаться в этом поле, поэтому и уделять внимание счетчикам наверняка не станут», — резюмировала Виктория Соболева.

Выбирайте дом или квартиру для посуточной аренды на Циан
по тем фильтрам, которые важны именно вам!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#посуточная аренда#Россия#законодательство#регионы
аренда квартирпосуточная арендаРоссиязаконодательстворегионы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru