Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кадастровую цену снизят с помощью индексов рынка недвижимости

4 октября 2018 12 642
2018-10-04T11:18:38.413000+00:00
Кадастровую цену снизят с помощью индексов рынка недвижимости
Федеральная кадастровая палата рассчитает индексы рынка на основе данных Росреестра о реальных суммах сделок

Минэкономразвития разработало законопроект о применении индексов рынка недвижимости для снижения кадастровой стоимости объектов, сообщает ИА «Финмаркет». Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.  Рыночные индексы будет рассчитывать Федеральная кадастровая палата, используя данные Росреестра о реальных суммах сделок.

В марте этого года в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин отметил, что когда планировался переход на расчет налога на имущество по кадастровой цене недвижимости, многие утверждали, что оценки БТИ — это анахронизм. Но впоследствии оказалось, что кадастровая цена недвижимости зачастую значительно превышает ее рыночную стоимость. Для налогоплательщиков это стало неожиданностью. «Необходимо уточнить способы расчета налога на имущество и механизм определения кадастровой цены недвижимости», — подытожил Путин. Он распорядился принять соответствующие решения в первом полугодии.

В такие сроки выполнить распоряжение президента не удалось. Законопроект был опубликован в среду. Согласно документу, утратившей силу признается статья 19 закона о кадастровой оценке, по которой для актуализации кадастровой цены требуется внеочередная кадастровая оценка. Предложено дополнить закон статьей 19.1, о расчете индексов рынка недвижимости. Федеральная палата будет на основе данных Росреестра рассчитывать индексы рынка, отражающие реальную стоимость недвижимости. Внеочередная оценка для изменения кадастровой цены не потребуется.

Кадастровая стоимость определенного вида недвижимости или категории земель будет меняться автоматически при  уменьшении величины индекса более чем на 30% по сравнению с данными, полученными в год последней государственной оценки. Исключением будут случаи, когда кадастровая цена установлена в размере рыночной стоимости.

Также был изменен порядок внесудебного установления кадастровой цены в размере рыночной. Региональные комиссии будут рассматривать заявления не формально, а содержательно. Кроме того, документов вводится ретроспективное применение обновленной кадастровой оценки. Также введена норма, согласно которой ошибки в оценке объектов трактуются в пользу собственника недвижимости. Из этого следует, что если после исправления ошибки кадастровая цена была снижена, это снижение распространяется на весь срок с момента, когда кадастровая стоимость была впервые внесена в Единый государственный реестр недвижимости. Если же после исправления ошибки кадастровая цена выросла, новая оценка должна применяться со следующего года после ее исправления.

Документ предусматривает еще одно нововведение. Все учреждения, которые занимаются определением кадастровой цены недвижимости, должны пользоваться новой автоматизированной информационной системой. Это позволит обеспечить следование методическим указаниям о кадастровой оценке. Разработкой такой системы займется Минэкономразвития. На это потребуется выделить из федерального бюджета 225 млн рублей. Авторы документа предлагают сделать использование информсистемы обязательным с начала 2020 года.

Авторы документа считают, что эти меры позволят обеспечить «непрерывный надзор за проведением государственной кадастровой оценки». Данные нововведения позволят снизить негативный эффект от ошибок, которые допускаются при кадастровой оценке объектов, говорится пояснительной записке к документу.

Федеральной кадастровой палате ежегодно будет перечисляться субсидия в размере 75 млн рублей для выполнения новых полномочий. Новые требования к расчету налога и введению индекса рынка недвижимости и предложено ввести с начала 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье#оценка
цены на жильеоценка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru