Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На вторичном рынке растет доля альтернативных сделок

25 апреля 2022 1 048
2022-05-05T18:20:57.337908+00:00
На вторичном рынке растет доля альтернативных сделок
Продавцы вторичного жилья готовы предоставлять скидки.

Льготная ипотека под 12% годовых не интересна заемщикам, при этом на вторичном рынке растет доля альтернативных сделок, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные экспертов рынка недвижимости. За две недели действия обновленной льготной ипотеки на первичном рынке почти не было ипотечных сделок, рассказал глава НОСТРОЙ Антон Глушков на заседании комиссии общественного совета при Минстрое.

В марте количество ипотечных консультаций по сравнению с февралем снизилось на 27%. К середине апреля количество консультаций упало еще на 40%, рассказала замглавы ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова. В Ростове-на-Дону количество ипотечных консультаций сократилось на 61%, в Новосибирске снижение составило 58%, в Уфе — 57%, в Красноярске, Казани, Екатеринбурге, Воронеже, Омске — 30–40%. В Москве и Петербурге снижение было не таким заметным из-за увеличения сумм кредитов. В Москве показатель снизился на 18%, в Санкт-Петербурге на 23%.

Интерес к ипотеке на покупку вторичного жилья за два месяца упал на 76%, интерес к загородной недвижимости за этот период снизился на 38%.

На первичном рынке в апреле 2022 года продажи квартир оказались на 25% ниже, чем в апреле прошлого года, рассказал коммерческий директор — партнер компании Est-a-Tet Владимир Моребис. По его словам, интерес покупателей сместился в сторону небольших квартир с функциональными планировками. Самыми популярными лотами стали «евро-двушки» и однокомнатные квартиры площадью до 45 кв. м. На вторичном рынке наиболее активны покупатели, которые подбирают жилье бизнес-класса. При этом на рынке вторичного жилья преобладают альтернативные сделки. Люди хотят купить более просторное жилье, например, добавить комнату, и используют ипотеку в размере 2–4 млн рублей для добора недостающей суммы.

Продавцы вторичного жилья, которые хотят срочно продать квартиры, готовы предоставлять скидки. По данным компании «Этажи», владельцы некоторых объектов согласны снизить цену на 10–15%. Решетникова полагает, что дисконт может оживить жилищный рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#льготная ипотека#Россия
вторичкапокупка жильяльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru