Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Назван минимальный доход для одобрения ипотеки в Москве и области

24 января 2022 1 687
2022-01-26T13:07:58.645582+00:00
Назван минимальный доход для одобрения ипотеки в Москве и области
Одобрение ипотеки также зависит от долговой нагрузки и кредитной истории.

Чтобы купить в ипотеку однокомнатную квартиру в Москве, необходим доход в размере 85 тыс. рублей, рассказали представители российских банков газете «Известия». При таких условиях можно оформить кредит на покупку «однушки» стоимостью около 8 млн рублей. Для одобрения ипотечного кредита в Подмосковье требуется минимальный доход 80 тыс. рублей.

По словам главы департамента розничных рисков банка «Зенит» Александра Шорникова, хорошим вариантом является соотношение платежа по ипотеке к среднемесячному доходу семьи — не более 50%. Для покупки однокомнатной квартире в столице заемщику потребуется ежемесячный доход в размере 85 тыс. рублей при условии, что у него нет других кредитов. Для семьи из двух-трех человек размер дохода должен составлять 100–120 тыс. рублей

По оценке главы департамента розничных продуктов Абсолют-банка Виталия Костюкевича, в Москве для покупки в ипотеку однокомнатной квартиры потребуется доход в размере от 142,5 тыс. рублей. Такая сумма нужна при средней цене однокомнатной квартиры в 10,5 млн рублей, первоначальном взносе 10% и сроке кредитования в 25 лет. Для покупки «однушки» стоимостью 6 млн рублей в Московской области доход заемщика должен быть не менее 81,5 тыс. рублей в месяц.

В Промсвязьбанке подсчитали, что при средней стоимости столичной «однушки» в 9 млн рублей, сроке кредитования 20–25 лет и первом взносе в 10% средняя рыночная ипотечная ставка составит 10%. Для комфортного обслуживания такого кредита заемщику нужно зарабатывать 120–130 тыс. рублей в месяц.

По словам Алексея Крамарского, руководителя управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка, одобрение банком ипотеки зависит не только от размера дохода, а также от долговой нагрузки и кредитной истории. Негативная оценка по одним параметрам может быть компенсирована положительной оценкой по другим параметрам. Кроме того, дополнительным фактором, повышающим шансы на одобрение ипотеки, является длительный трудовой стаж.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#Россия#москва
банкпокупка жильяРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru