Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Перечень опорных городов для создания агломераций будет сформирован в этом году

26 января 2022 1 710
2022-01-27T12:43:39.280606+00:00
Перечень опорных городов для создания агломераций будет сформирован в этом году
В этих городах планируется активно развивать инфраструктуру.

В 2022 году будет определен список опорных населенных пунктов для создания городских агломераций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. В этих городах планируется активно развивать инфраструктуру.

По словам Хуснуллина, необходимо определить точки роста в рамках стратегии пространственного развития страны, сформировать перечень населенных пунктов и агломераций. Он отметил, что планы развития агломераций являются долгосрочными, уже запланировано их утверждение и начало реализации. Перечень опорных населенных пунктов будет сформирован в этом году.

На 2022-й также запланировано создание и запуск работы института пространственного планирования, который будет заниматься методическим сопровождением подготовки градостроительной документации.

Ранее председатель Счетной палаты Алексей Кудрин предложил создать в России несколько крупных городских агломераций «в противовес» Москве. Он отметил, что в настоящее время столица является единственным центром, соответствующим мировому уровню. По мнению Кудрина, крупные агломерации могут быть созданы вокруг городов-миллионников. Председатель Счетной палаты считает, что в регионах, где проживают от 8 до 12 млн человек, могут быть созданы центры международного уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#Россия
городинфраструктураРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru