Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ужесточение требований к ипотеке приведет к снижению цен на жилье

7 июня 2023 839
2023-06-08T15:22:28.800547+00:00
Ужесточение требований к ипотеке приведет к снижению цен на жилье
Риелтор ожидает снижения спроса на квартиры.

После ужесточения требований Центробанка к ипотеке спрос на квартиры снизится, заявила РИАМО вице-президент Гильдии риелторов Москвы Екатерина Никитина. Это будет стимулировать снижение цен на жилье, полагает эксперт.

Новые требования ЦБ начали действовать 1 июня. Были повышены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Надбавки применяются к кредитам с первоначальным взносом ниже 20%. С 1 января 2024 года повышение надбавок коснется кредитов с первоначальным взносом ниже 30%. Банкам придется либо повысить первоначальный взнос, либо увеличить ставки по кредитам.

По прогнозу эксперта, в Москве цены на жилую недвижимость снизятся на 3–5% в зависимости от сегмента и структуры сделок жилого комплекса. Сильнее всего пострадают девелоперы, которые строят рекламные кампании на минимальном размере первоначального взноса.

По словам Никитиной, снижение цен на жилье будет плавным. Эффект будет заметен примерно через 3–4 месяца. В первые месяцы сделки будут по инерции закрываться на старых условиях, затем начнется постепенная коррекция цен. По мнению эксперта, то, что переход будет постепенным, является благоприятным фактором для рынка. Это позволит сделать переход к новым условиям более плавным, а покупатели и застройщики смогут адаптироваться к ним.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ЦБ РФ#новостройка#сделки с недвижимостью
РоссияЦБ РФновостройкасделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru