Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Минфине не поддержали введение налогового вычета за аренду жилья

31 августа 2021 5 591
2021-08-31T17:09:20.169450+00:00
В Минфине не поддержали введение налогового вычета за аренду жилья
Введение налогового вычета может негативно отразиться на бюджетах регионов.

В Минфине не готовы поддержать инициативу о предоставлении арендаторам налогового вычета, сообщает «РИА Недвижимость». По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, введение налогового вычета негативно отразилось бы на бюджетах регионов.

Сазанов заявил, что сейчас регионам приходится бороться с последствиями пандемии коронавируса. Доходы бюджетов сократились. В таких условиях ведение налогового вычета для арендаторов жилья стало бы сокрушительным ударом по бюджетам регионов, считает замминистра. Сазанов напомнил, что НДФЛ перечисляется в доходы регионов. Он добавил, что Минфин пока не готов поддержать эту идею.

Ранее в Минстрое предложили ввести налоговый вычет за легальную аренду жилья. Предлагается внести соответствующие поправки в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Авторы инициативы считают, что это будет способствовать развитию в России прозрачного рынка арендного жилья и поможет уравнять в правах покупателей и арендаторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#арендатор#налоги#Минстрой#налоговый вычет#Россия
арендаарендаторналогиМинстройналоговый вычетРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru