Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве снизился срок экспозиции арендного жилья

10 октября 2016 17 095
2017-08-17T19:53:18.100000+00:00
Ставки аренды в столице в ближайшие три-шесть месяцев могут вырасти на 5–7%

В третьем квартале 2015 года в Москве на поиск арендатора требовалось в среднем 22 дня, в Московской области квартиры сдавались в аренду за 25 дней. В третьем квартале этого года срок экспозиции арендного жилья снизился до 17 и 18 дней соответственно, отмечается в исследовании Аналитического центра ЦИАН. В московском регионе срок экспозиции арендного жилья за год снизился на 20%. Дольше всего сдаются квартиры площадью более 85 кв. метров. Самый маленький срок экспозиции, всего 12 дней, у небольших квартир площадью до 35 кв. метров.
 

Глава департамента аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова также отмечает сокращение сроков экспозиции квартир в московском регионе. По ее словам, осенью прошлого года арендаторы принимали решение о найме жилья за неделю-полторы. Они могли выбирать из восьми-десяти вариантов. Сейчас объявления о сдаче ликвидных объектов не задерживаются дольше одного-двух дней. При этом в базе данных регулярно появляются новые «ходовые» предложения, поэтому выбор у арендаторов довольно большой.

Стоимость аренды не растет
 

В исследовании ЦИАН говорится, что если сроки экспозиции сокращаются, это свидетельствует о потенциале роста цен. Но сейчас не наблюдается роста стоимости аренды. В третьем квартале 2016 года средняя цена аренды столичной «однушки» не превышала 30 тысяч рублей. В прошлом году такие квартиры сдавались по цене 30,7 тыс. рублей.  Стоимость аренды двухкомнатных и трехкомнатных квартир увеличилась незначительно. По мнению аналитиков компании, стагнация цен связана с ростом предложения аренды в новостройках. Также специалисты отмечают в некоторых районах инвестиционное «давление». Из-за выхода на рынок большого объема однотипных новых квартир  арендодатели вынуждены демпинговать, чтобы вернуть свои вложения. Это сдерживает цены на рынке аренды.
 

Острая фаза кризиса миновала, граждане адаптировались к новым условиям, вырос уровень потребительской уверенности. Многие столичные арендаторы в кризис переезжали жить в Подмосковье. Сейчас такой тенденции больше не наблюдается, говорится в исследовании ЦИАН. Если нынешний вектор развития рынка сохранится, ставки аренды в столице в ближайшие три-шесть месяцев могут вырасти на 5–7%, в некоторых подмосковных городах рост ставок может составить 3–5%, полагают аналитики ЦИАН. На стоимость аренды может повлиять повышение транспортной доступности и развитие инфраструктуры.

Увеличивается число предложений без комиссии
 

На рынке аренды жилой недвижимости увеличивается число лотов, которые сдаются без комиссии. В октябре текущего года в Москве из 17,5 тыс. объявлений примерно половина не включали условие о выплате риелтору комиссионного вознаграждения, говорится в аналитическом материале ЦИАН. Среди квартир, сдаваемых в аренду без комиссии, примерно 2% — это доступные предложения, по которым ставка не превышает 50 тысяч рублей в месяц. На квартиры бизнес-класса приходится 34% таких объявлений. Большая часть квартир, которые сдаются без комиссии, более 60% — это элитное жилье. Осенью этого года почти 95% элитных квартир предлагали снять без уплаты комиссии риэлтору. Больше всего квартир без комиссии сдаются в Центральном административном округе Москвы. Их доля занимает 63%. В Западном округе доля арендного жилья без комиссии занимает 17%, в Северном округе — 6,5%. Самая низкая доля предложений аренды квартир без комиссии, всего по 1%, в Восточном и Юго-Восточном округах столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#циан#москва#новостройка
арендагородцианмосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru