Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве в ближайшие два года появятся беспилотные трамваи

27 декабря 2023 1 490
2023-12-28T20:10:28.483253+00:00
В Москве в ближайшие два года появятся беспилотные трамваи
Над технологией работает внутреннее подразделение транспортного комплекса.

В ближайшие два года в Москве собираются запустить беспилотные трамваи. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Столичные власти работают над технологией автономного хода трамваев. Этим занимается внутреннее подразделение транспортного комплекса, рассказал Ликсутов. Кроме того, идет работа по созданию программного обеспечения и интеграции систем. На первоначальном этапе планируется запустить в Москве первые беспилотные трамваи, которые будут работать автономно. Первое время такие трамваи будут передвигаться с водителями.

На следующем этапе беспилотные трамваи станут полностью автономными, они будут работать без присутствия человека и распознавать, что происходит на дороге, предугадывать поведение водителей и пассажиров. Реализовать эти планы власти рассчитывают за 2024 и 2025 годы.

О планах запуска в Москве беспилотного рельсового транспорта Ликсутов сообщил еще в 2021 году. Тогда он заявил, что разные виды беспилотного транспорта войдут в повседневную жизнь через 10 лет. Позже, в феврале прошлого года, Ликсутов заявил, что первый беспилотный трамвай может появиться в Москве в 2022–2023 годах.

Фото: mos. ru


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#Россия#транспортная доступность#москва
инфраструктураРоссиятранспортная доступностьмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru