Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВТБ повышает ипотечные ставки

8 декабря 2021 3 238
2021-12-08T20:00:17.933767+00:00
ВТБ повышает ипотечные ставки
В 2022 году ставки по ипотеке могут стать двузначными, считают в банке.

Банк ВТБ планирует повысить ипотечные ставки. С 9 декабря ставки по кредитам на покупку готового жилья и новостроек будут повышены на 0,3 п. п., до 9,3% годовых, сообщили в кредитной организации. Рефинансировать ипотеку, ранее оформленную в других банках, можно будет по ставке 9,4% годовых. Ставки для клиентов, которые до 9 декабря получили одобрение по ипотеке, не будут пересматриваться.

В банке рассказали, что ставки по льготным госпрограммам не изменятся. Ставка по программе «Семейная ипотека» сохранится на уровне 4,7% годовых. Ставка по ипотеке с господдержкой, запущенной в 2020 году, будет начинаться от 5,75% годовых. Ставка по программе «Дальневосточная ипотека» останется фиксированной и сохранится на уровне 0,1% годовых.

В банке пояснили, что повышение ипотечных ставок связано с денежно-кредитной политикой Центробанка. Регулятор не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки до уровня 8,5%. Кроме того, в кредитной организации отметили, что другие игроки рынка также повысили ипотечные ставки.

Согласно прогнозу аналитиков ВТБ, в следующем году рост ставок по жилищным кредитам может продолжиться. Эксперты ожидают, что ставки по ипотеке будут двузначными. В банке считают, что льготную ипотечную программу на новостройки следует продлить после 1 июля 2022 года, сохранив льготные условия для отдельных категорий граждан, а также жителей моногородов.

Ранее Сбербанк повторно повысил ипотечные ставки. Ставки по кредитам на покупку строящегося и готового жилья с 6 декабря были повышены от 9,3% годовых. Рефинансирование ипотечных кредитов можно оформить по ставке от 9,6% годовых, получить кредит на строительство жилого дома предлагается по ставке от 9,9%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#покупка жилья#Россия#ключевая ставка
банкпокупка жильяРоссияключевая ставка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru