Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичная

Порадует глаз: пять «дизайнерских» новостроек Новосибирска

Александр Сульдин4 апреля 2021 1 219
2022-12-13T08:50:59.613565+00:00
Порадует глаз: пять «дизайнерских» новостроек Новосибирска
Новосибирцы часто говорят, что недовольны городом — серый, неинтересный, глазу не за что зацепиться в этих каменных джунглях. Вопреки этому Циан.Журнал нашел в Новосибирске жилые комплексы с интересными архитектурными решениями, на которые можно смотреть не только как на объект недвижимости, но и как на украшение города.

ЖК «Бульварный переулок»

  • Адрес: ул. Тимирязева, 95, 95/1, 97, 97/1 
  • Годы постройки: 2017–2020 
  • Класс: бизнес
  • Этажность: 10–15
  • Застройщик: ИСК «Русь»

На улице Тимирязева построен городок, как будто перекочевавший в наше время из другой эпохи. В облике этих многоэтажек архитекторы воплотили традиционные каноны сибирского градостроения XIX века.

Арки, дорогой облицовочный кирпич белого, светло-серого цветов и цвета слоновой кости, бельгийский кирпич ручной формовки. Каждый дом «Бульварного переулка» индивидуален, но вписывается в общую концепцию жилого комплекса. 

Дома связаны прогулочным бульваром с водоемом, искусственными холмами и мостом. Освещается всё это фонарями под старину. Конечно, машинам под окнами здесь не место. Для авто — подземные парковки.

Жилой комплекс строит компания «Русь». Он располагается на участке в 6,5 га в Заельцовском районе, на пересечении улиц Тимирязева и Дачной. Всего проект предусматривает восемь жилых домов, четыре из них уже построено. 

«Бульварный переулок» находится в 500 м от площади Калинина и станции метро «Заельцовская». В пешеходной доступности у его жителей также Тимирязевский сквер и зоопарк. 

Социальная инфраструктура рядом с ЖК представлена шестью детскими садами и тремя школами.

Стоимость однокомнатной квартиры в «Бульварном переулке» — от 8,3 млн рублей. А цена самой дорогой на момент написания статьи 4-комнатной квартиры в ЖК составила 30 млн рублей.

ЖК «Лев Толстой»

  • Адрес: Красный проспект, 220/6, 220 к9  
  • Годы постройки: 2021–2022 
  • Класс: бизнес
  • Этажность: 10, 17
  • Застройщик: ГК «Новый Мир»

Эта неоклассическая новостройка тоже выросла в Заельцовском районе, за площадью Калинина. Пока  в ЖК входит два 10-этажных корпуса. Сейчас застройщик — компания «Красный проспект», входящая в ГК «Новый Мир», возводит третий, 17-этажный.

Дома ЖК построены по технологии монолитного каркаса с кирпичным заполнением не только внешних, но и внутренних стен. Для отделки фасадов застройщик использует мрамор, облицовочный кирпич и вставки из декоративной штукатурки. Среди других элементов облика «Толстого» — карнизы, большие окна, витражное остекление и французские балконы.

После окончания строительства на придомовой территории в 1,2 га согласно проекту появится двор-парк с зонами отдыха и еловой аллеей. Для автомобилей в ЖК предусмотрены подземная и наземная парковки общей вместимостью в 200 машино-мест.

Жилой комплекс располагается в 100 м от Красного проспекта. В шаговой доступности отсюда — гипермаркет METRO и многочисленные магазины по пути к площади Калинина. 

Из социальных объектов неподалеку находятся детские сады № 272, 274, школа № 100, лицей № 159 и гимназия № 9.

Однокомнатных квартир от застройщика в ЖК «Лев Толстой» в конце января 2022 года на продажу не выставлено. Стоимость двухкомнатных начинается от 7,8 млн рублей, трехкомнатных — от 9,9 млн рублей, четырехкомнатных — от 12,5 млн рублей. 

ЖК «Флотилия»

  • Адрес: ул. Сибревкома, 9
  • Годы постройки: 2016–2019 
  • Класс: бизнес
  • Этажность: 28
  • Застройщик: «Дом-Строй»

Дома-корабли из стекла, бетона и кирпича на ул. Сибревкома, 9, в Октябрьском районе возвела компания «Дом-Строй». На фоне окружающей застройки ЖК «Флотилия» выделяют большие окна, белые стены, да и сами размеры 28-этажных башен. 

В поперечном сечении здания напоминают корпус судна. А крыша каждого из них — как палуба круизного лайнера со стилизованным под корабельные леера ограждением. Дома названы в честь прославленных русских адмиралов — Федора Ушакова, Павла Нахимова и Михаила Лазарева. 

ЖК расположен в локации, которую называют «новым центром» Новосибирска, — на пересечении Октябрьской магистрали и улицы Ипподромской. В пешей доступности находится станция метро «Октябрьская», не так далеко отсюда и до площади Ленина.

В жилом комплексе работает подземная парковка на 400 машино-мест, двор же «Флотилии» от автомобилей свободен. Также на территории ЖК есть детские игровые городки в виде парусников и морских обитателей, площадка для воркаута и собственный фонтан.

Поблизости от ЖК расположены детский сад № 42, лицей № 12, школа № 202 и школа «Диалог» с углубленным изучением английского языка.

На расстоянии километра от жилого комплекса в сторону ГПНТБ расположено несколько продуктовых минимаркетов, а в десяти минутах ходьбы находится крупный супермаркет домашней еды «Бахетле». За четверть часа отсюда можно дойти до одного из крупнейших ТРЦ города — «Ауры».

В доме имени адмирала Нахимова есть спортивно-оздоровительный центр с бассейнами для детей и взрослых.

Все квартиры от застройщика в этом ЖК давно распроданы, но предложения есть на вторичном рынке. Самая доступная однокомнатная на данный момент стоит 5,1 млн рублей. А самая дорогая квартира — студия в 113 «квадратов» — продается за 25,5 млн рублей. 

ЖК «Булгаков»

  • Адрес: ул. Котовского, 2Б
  • Год постройки: 2021 
  • Класс: комфорт
  • Этажность: 9, 14
  • Застройщик: ГК «Стрижи»

Архитекторы ЖК «Булгаков» предлагают собственникам квартир в доме погрузиться в атмосферу Москвы тех времен, когда по ней прогуливались герои «Мастера и Маргариты». Здание построено из высококачественного кирпича и выдержано в канонах сталинского ампира. 

Его украшают декоративные карнизы, большие окна в пол, а сочетание темного и светлого цветов на фасаде выгодно отличает новостройку от ее коробкообразных ровесниц. А вот в локацию, где расположен ЖК, он вписывается весьма гармонично: на ул. Котовского сохранилась аутентичная архитектура сталинской эпохи. 

В доме «Булгаков» три секции высотой от 9 до 14 этажей. В них запроектировано 149 квартир и 45 различных типов планировки. Например, есть двухэтажная квартира и квартира с отдельным входом, варианты с гардеробными, 2–3 санузлами или двумя лоджиями.

Двор комплекса свободен от машин — хозяева могут оставлять их на подземной парковке. Возле дома организованы прогулочная аллея, зона отдыха для взрослых, есть детская площадка и декоративная арка в стиле ампир. 

В шаговой доступности располагаются трамвайные и автобусные остановки «Сад Кирова» и «ДК Металлург» с маршрутами как по левому, так и по правому берегу. До станции метро «Площадь Маркса» отсюда можно дойти за 20 минут.

В радиусе километра от «Булгакова» располагается четыре школы, технический лицей и французская гимназия. Рядом находятся два детских сада, поликлиника № 16 и детская больница № 4. До ближайшего супермаркета «Лента» тоже вполне комфортно добираться пешком. 

Поблизости также есть несколько больших зеленых зон — монумент Славы, скверы Гагарина и имени Кирова, в которые можно попасть прямо из двора ЖК. 

Однокомнатная квартира в доме «Булгаков» сейчас стоит от 4 560 000 рублей, двухкомнатная — от 5 299 999 рублей, трехкомнатная — от 9,2 млн рублей. 

Дом на Чаплыгина

  • Адрес: ул. Чаплыгина, 115
  • Год постройки: 2019 
  • Класс: бизнес
  • Этажность: 8
  • Застройщик: ООО «Трест»

Этот небольшой 8-этажный ЖК расположен практически в самом центре Новосибирска — на Чаплыгина, 115, менее чем в километре от площади Ленина. Отделка фасада здания сочетает в себе темный облицовочный кирпич и декоративную штукатурку. В квартирах запроектированы большие окна в пол. А наверху, в пентхаусах, их высота — в два этажа. 

Небольшое по современным меркам здание не производит впечатления огромной каменной коробки. Уюта жилому комплексу добавляет и терраса для прогулок и отдыха на крыше. Централизованный климат-контроль и система «умный дом» в этом ЖК парадоксальным образом сочетаются с дымоходом для настоящих дровяных каминов, которые есть в ряде квартир. 

Придомовая территория ЖК огорожена. Внутри комфорт жильцов обеспечивают газон, хвойные посадки, прогулочные дорожки и деревянные игровые площадки для детей. Для автовладельцев предусмотрен подземный паркинг на 28 машино-мест.

В доме всего 35 квартир свободной планировки. Их площадь — от 52 до 158 кв. м. Высота потолков — от 3 до 6 м (в пентхаусах).  

ЖК располагается почти на пересечении улиц Чаплыгина и Семьи Шамшиных, что в пяти минутах ходьбы от площади Ленина. Рядом — поликлиника № 1, средняя школа № 29 и частные образовательные учреждения. Те же пять минут жителям дома нужно потратить, чтобы оказаться в Первомайском сквере, сквере Героев революции или сквере у театра «Глобус».

На момент выхода материала в доме продается всего одна квартира — «двушка» за 29 777 000 рублей. 

А какие новосибирские дома считаете красивыми вы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#архитектура#новосибирск#новостройка
архитектурановосибирскновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru