Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичная

Жириновский-style. Квартиры за «миллион-полтора»

Юлия Судакова21 февраля 2019 49 789
2019-02-22T11:12:13.443000+00:00
Жириновский-style. Квартиры за «миллион-полтора»
По утверждению политика, за эту сумму вполне можно купить квартиру для семьи в Москве. Проверим

Лидер политической фракции ЛДПР Владимир Жириновский в очередной раз пополнил цитатник имени себя. В эфире передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» скандальный политик заявил, что на столичной окраине вполне можно приобрести квартиру за, как он выразился, «миллион-полтора».

Как подсчитал Жириновский, многодетная семья сегодня получает «семейного капитала» на 450 тыс. рублей. Кроме того, припомнил политик, еще 450 тыс. рублей «мы даем». В итоге получается 900 тыс. рублей, на которые, как уверен Владимир Вольфович, можно купить небольшую квартиру на периферии. Более того, уточнил лидер ЛДПР, за «миллион-полтора» можно приобрести жилье и на окраине златоглавой.

Опрошенные ЦИАН.Журналом риэлторы от таких политических запросов слегка опешили, но потом пришли в себя и прокомментировали «изгибы мышления». Если кратко, то нормальную квартиру, да еще и для семьи, купить на такие деньги нельзя. Разве что попадется вариант в Новой Москве на границе с Калужской областью, шутят эксперты рынка.

«Жириновский ошибся на половину порядка, – мягко выразился риэлтор агентства «Хоум Стейджинг» Сергей Тихоненко. – Цены в Москве начинаются от 3 млн рублей, причем это малометражные варианты в бывших общежитиях, мини-студии и совсем маленькие апартаменты площадью по 20 кв. м».

По мнению опрошенных знатоков рынка, за предложенную политиком сумму можно будет приобрести в лучшем случае долю в общей собственности. Еще вариант – первоначальный взнос по ипотечной программе: один из наших собеседников признался, что на днях именно такая сумма была выплачена в качестве первого взноса за квартиру стоимостью 11 млн рублей.

Застройщики точно знают

Застройщики взглядов Жириновского тоже не разделяют. Так, например, директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов напомнил, что цена «жилого» квадратного метра в Москве в границах МКАДа начинается от 120 тыс. рублей, поэтому купить квартиру в бюджете от 1 до 1,5 млн рублей будет крайне проблематично. Это может быть комната в коммунальной квартире в старом жилом фонде с наименьшей квадратурой (к примеру, 16 кв. м) или же 12-ти метровые апартаменты.

«Что касается ГК «Гранель», то на сегодняшний день самую дешевую квартиру-студию в 20,1 кв. м можно приобрести в ЖК «Пехра» в Подмосковной Балашихе за 1,5 млн», – рассказал Арсланов.

По данным «МИЭЛЬ-сеть офисов недвижимости», одно из самых доступных предложений на вторичном рынке – это апартаменты (не жилье) в Новой Москве. Объект расположен в поселении Первомайское и представляет собой однокомнатные апартаменты общей площадью 20 кв. м. Стоимость – 1,25 млн рублей.

«Однако предложений такого ценового порядка крайне мало даже на окраинах Новой Москвы, – говорит Юлия Антясова, руководитель офиса «Новогиреево» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». – По данным открытых баз, это апартаменты крайне малой площади: от 12 до 16 кв. м, которые расположены в подвалах, цокольных этажах или в мансарда. Прописаться в таких объектах невозможно».

В то же время, уточнили в ГК «МИЭЛЬ», ценник на небольшие однокомнатные квартиры и студии (полноценной семьей не очень-то и разгуляешься!) начинается как минимум от 2 млн рублей.

Самые доступные новостройки, по сведениям экспертов компании, – вариант в комплексе апартаментов комфорт-класса «НОРД» в районе Северный: объект площадью 26,2 кв. м и ценой в 2,32 млн рублей.

Есть еще один вариант – в Новой Москве. В жилом комплексе «Борисоглебское» удалось найти 30-метрую квартиру стоимостью 1,94 млн рублей.

Разбиваем копилку, идем покупать

Но раз власти сказали, что можно, значит мы должны, по меньшей мере, попробовать. Итак, установив фильтр поиска на ценовой диапазон от 900 тыс. рублей до 1,5 млн рублей, мы получили в качестве результата 6 расположенных в Москве объектов.

Внимание! Такие «квартиры» идти смотреть надо с большим вниманием и юристом. Ибо бесплатный (или очень дешевый) сыр, сами знаете, где бывает. 

Где-то под видом отдельного жилья продают невыделенную долю, где-то объект может оказаться незаконным строением на садовом участке, где-то... список может продолжаться почти до бесконечности.

Первомайское, студия 14 кв. м

1 млн рублей

За 1 млн рублей продают студию площадью 14 кв. м. Расположен объект в Новой Москве в поселке Первомайское. Это вариант на цокольном этаже (помните, как нас об этом предупреждали риэлторы?) трехэтажного монолитно-кирпичного дома. 

Первомайское, апартаменты 15,8 кв. м

1,2 млн рублей

Буквально в соседнем доме, в том же Первомайском в Новой Москве, есть и более просторный вариант – в нем на 2 кв. м больше, чем в первом. Объект находится в нежилом помещении – в подвале, и прописка в нем невозможна. Стоит отметить, что окно в этом подвальном помещении все же есть, так что уже не совсем тоскливо.

В Первомайском из нашей «могучей» подборки есть еще 2 предложения. Первое представляет собой снова «цокольные» апартаменты с окошком под потолком (площадь – 20 кв. м, цена – 1,2 млн рублей). Второе немного интереснее.

Первомайское, апартаменты 30 кв. м

1,5 млн рублей

Наконец-то, почти «квартирный» вариант бюджетной подборки с ценами от господина Жириновского. Это однокомнатные апартаменты, общая площадь которых составляет 30 кв. м, жилая площадь – 20 кв. м, а кухня – целых 7 кв. м. Апартаменты двухуровневые – вторая комната находится на мансардном этаже и сделана под срез. Квартира с предчистовой отделкой, что дает возможность сделать ремонт по своему желанию, заявляет продавец в объявлении. 

Некрасовка, 25 кв. м

1,2 млн рублей

Следующий лот находится в Некрасовке, что считается ЮВАО столицы. «Однушка» общей площадью 25 кв. м (жилая – 15 кв. м) расположена на 3 этаже трехэтажного дома. В придачу к квартире новому собственнику переходит и часть земельного участка. Как следует из объявления, метро открывается весной 2019 года, так что сделка станет «неплохой инвестицией», обещает продавец. Прописаться можно. 

Некрасовка, квартира 31 кв. м

1,4 млн рублей

Последний лот находится в том же доме, в той же Некрасовке. Общая площадь – 31 кв. м, жилая – 18 кв. м, кухня – 5 кв. м. В квартире можно прописаться. Вместе с объектом в собственность точно так же, как и в предыдущем лоте, идет небольшой участок придомовой территории. 

Квартирные «макарошки»

В целом, Владимир Вольфович оказался относительно прав – в рамках озвученного бюджета квартиру можно купить даже в Москве. Вариантов, как мы успели убедиться, негусто, так что конкуренция будет большой, даже несмотря на излишне скромные параметры.

В заключение хотелось бы упомянуть и о недвижимости самого Жириновского. По официальным данным ЦИК, на конец 2017 года политик являлся собственником пары земельных участков, восьми домов, бассейна, хозпостроек и двух гаражей в Подмосковье. 

В Москве у Жириновского год назад тоже числилось скромное имущество – к примеру, квартира площадью 436,3 кв. м, предоставленная ему в безвозмездное пользование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#вторичка#новостройка#квартира
апартаментывторичкановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru