Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Каждая пятая семья готова покупать жилье на стадии котлована

21 марта 2024 623
2024-03-22T15:47:35.979824+00:00
Каждая пятая семья готова покупать жилье на стадии котлована
Реформа проектного финансирования изменила отношение к первичному рынку.

Среди семей, в ближайшие пять лет планирующих купить квартиру, 20% рассматривают варианты на ранних этапах строительства — котлована или проектной декларации, следует из результатов опроса, проведенного ВЦИОМ совместно с аналитическим центром «Дом. РФ». Эскроу-счетам доверяют большинство граждан.

Аналитики выяснили, как реформа проектного финансирования изменила отношение граждан к покупке квартир в новостройках. Согласно результатам исследования, 76% опрошенных считают, что благодаря эскроу-счетам риски при покупке недвижимости снизились. По данным опроса, 50% респондентов предпочли бы приобрести квартиру в новостройке, 26% — на вторичном рынке.

По данным «Дом.РФ», в ближайшие пять лет купить жилье собираются 6,8 млн российских семей. Это семьи, обладающие необходимыми для этого доходами. Из них 3,5 млн семей собираются купить жилье на этапе строительства. Большинство потенциальных покупателей, 81%, хотят купить двух- или трехкомнатную квартиру площадью 55−80 «квадратов». Еще 9% респондентов ищут квартиры с четырьмя и более комнатами. Только 10% опрошенных хотят купить «однушку».

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#опрос#новостройка
Россияопросновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru